Спалетти: «Наш Зенит — лучше всех!»

07.05.2012 22:38 / Официальный сайт ФК «Зенит»

На пресс-конференции после матча в Краснодаре главный тренер сине-бело-голубых поблагодарил своих футболистов за то, что им удалось отыграться, объяснил, почему Траоре смог сделать дубль, и рассказал о том, в чем заключается его тренерское везение

— Комментарий такой же, как и после всех матчей, которые мы играли против «Кубани». «Кубань» — очень неприятный соперник, всегда навязывает борьбу, очень хорошо подготовлена по-тренерски. Это команда, которая обладает всеми необходимыми качествами — физически сильная, бегущая. Во всех играх, которые я видел, «Кубань» ни в чем не уступила ни одному сопернику. И в тех, которые выиграла, и в тех, которые проиграла. Да, это правда, что в начале мы не слишком большими силами шли в атаку. Игра была открытой, любой из соперников мог выйти вперед, и так получилось, что это сделала «Кубань». Но мои ребята проигрывать не любят — они правильно отреагировали, сумели сравнять счет, и результат справедлив. Красивый матч, зрители получили удовольствие. Это я называю зрелищем.

— Те скорости, которые «Зенит» обычно умеет показывать, сегодня появились только в последние 15 минут. Почему до этого команда играла так медленно?
— Так бывает достаточно часто, когда разница в очках в турнирной таблице влияет на тебя, когда ты играешь спокойно, зная, что у тебя за спиной значительный отрыв, и успокаиваешься. Важно не забывать, что против «Кубани» нужно всегда сохранять баланс между обороной и атакой, поэтому мы старались играть осторожно, не терять баланс и контролировать ход матча.

— У «Кубани» результат сделал Ласина Траоре, против которого часто действовал Томаш Губочан. Это было его задание на матч?
— Нет, просто он играл по позиции. Это нормально. В зависимости от того, кто занимал какое место, с ним играл либо Бруну, либо Губочан.

— Сегодня вы — самый успешный тренер российского чемпионата. Скажите, на вашем становлении сказалась советская школа?
— Я бы сказал, что я самый везучий тренер, потому что у меня есть возможность работать с самой сильной командой. Не знаю, взяли ли другие тренеры что-то от моей удачи и моего везения, потому что я самый везучий и обладаю сильной командой. Возможно, им для того, чтобы у них что-то получилось, нужны сильные игроки.

— А вы у кого учились?
— Я всегда стараюсь учиться у своих коллег, когда вижу что-то новое — отмечать это. Разумеется, из моего опыта работы в России я возьму с собой многое. Потому что, с моей точки зрения, российский футбол — это хороший продукт. Единственное, чего не хватает российскому футболу, — больших матчей, опыта выступлений в Европе и сильных противостояний.

— Вы за последний год уже в четвертый раз в Краснодаре и всегда говорите, что вам здесь очень нравится. Судя по тому, что вам и сегодня удалось отыграться, этот город можно считать для вас фартовым?
— Я думаю, что моя команда выиграла достаточно матчей, поэтому говорить о том, что город фартовый... Я всегда хорошо говорил о Краснодаре, но вы меня до этого ни разу не приглашали сюда приехать. Вы меня пригласите?

— Сегодня вы могли оформить звание чемпионов России (на самом деле только в воскресенье. — Прим. ред.). То, что это не удалось, не слишком расстроило команду?
— Ребята вышли сегодня на поле с намерением выиграть и с желанием стать чемпионами. Выиграть у нас не получилось, но получилось отыграться, поэтому я все равно их поздравлю и должен сказать о них добрые и хорошие слова. Попробуем стать чемпионами в следующем матче.

— Сегодня вам дважды не удалось справиться с Траоре. Это неожиданное мастерство или ошибки защитников?
— Я думаю, это заслуга Траоре. Это игрок со всех точек зрения очень интересный.

— Вас удивила «Кубань» или все проходило так, как вы планировали?
— Нет, я «Кубань» очень хорошо знаю. Как я говорил в Петербурге на предматчевой пресс-конференции, так говорю здесь. Дана Петреску я тоже знаю уже давно. Как игрок он был очен настырный, надоедливый и таким же тренером остается.