Зенит : Спартак

Зенит : Спартак

Дата игры: 06.05.2012 / Город: Санкт-Петербург / Стадион: Петровский / Источник: Спорт-Экспресс

О матче со «Спартаком» — полузащитники «Зенита» Сергей Семак, Константин Зырянов и нападающий Андрей Аршавин

Максим МЕЛЬНИКОВ, Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга СЕМАКУ ВСЕГДА ОБИДНО ПРОИГРЫВАТЬ Полузащитник «Зенита» не стал скрывать, что неудача отразилась на настроении перед началом празднований по поводу завоевания золотых медалей.

— Эмоции после сегодняшнего матча были уже не такие, как после игры с «Динамо». Все мы немного расстроились сегодняшнему поражению, испортили сами себе праздник. Тем не менее, еще раз хочу поздравить всех футболистов и болельщиков, — сказал Семак.

— Обидно, что проиграли именно «Спартаку»?
— Проигрывать всегда обидно. Думаю, мы не должны были по игре уступать. Проиграли из-за собственных ошибок в обороне, где-то не доработали, возможно, не хватило эмоций. С одной стороны, все старались, но матч все-таки ничего для нас не решал, и это наложило свой отпечаток.

— Когда вы шли бить пенальти, знали, что этот гол станет для вас юбилейным?
— Саша Кержаков напомнил. Вытолкнул меня, сказал: «Иди бей».

— Как-то будете отмечать сегодня чемпионство? Не собираетесь пойти на праздничный салют?
— Отметим, конечно, но на салют не пойдем. У нас другая программа, не такая праздничная, как вы думаете. Кто-то сейчас поедет на телевидение, а потом будет небольшое совместное мероприятие.

— О последней игре с «Анжи» думаете или чемпионат для вас, по сути, закончен?
— Пока не думаем, завтра начнем думаем. Пока же нужно переварить сегодняшний матч.

— Спаллетти совсем не дает отдохнуть?
— Дает, почему же? Думаю, никто не может предъявить Спаллетти претензии, что мы мало отдыхаем. Работаем мы достаточно и отдыхаем тоже.

— Тренер говорил сегодня какие-то особенные слова после матча?
— Нет, сегодня каких-то особенных слов не было. Все было сказано после чемпионского матча с «Динамо».

ЗЫРЯНОВ СЧИТАЕТ: «СПАРТАКУ» ПОВЕЗЛО Полузащитник «Зенита» отметил, что на настрое команды не сказался тот факт, что команда завоевала золото еще в минувшем туре.

— Несмотря на то, что золотые медали мы завоевали еще в матче с «Динамо», сегодня все равно настраивались только на победу. К сожалению, мы пропустили быстрый второй гол, и после этого игра у нас расклеилась, — сказал Зырянов.

— Может быть, «Зенит» все-таки не смог заставить себя играть на полную в этом ничего не решавшем с турнирной точки зрения матче?
— Мы старались показать свой футбол, просто не реализовывали моменты, два раза не забили в пустые ворота. Думаю, «Спартаку» повезло.

— Кто больше заслуживает места в Лиге чемпионов — «Спартак» или ЦСКА?
— Кто займет второе место, тот и заслуживает.

— Чем для вас, прежде всего, запомнился этот сезон?
— Тем, что мы вышли из группы в Лиге чемпионов и стали чемпионами России.

— Сейчас ваши мысли, наверное, уже связаны с предстоящим чемпионатом Европы. Чего ждете от этого турнира?
— У нас остался еще один матч в чемпионате с «Анжи». Вот сыграем его — и будем думать о Euro.

АРШАВИН О ВЗАИМНОЙ ВЫГОДЕ Форвард «Зенита» после поражения в подчеркнул, что на настроении команды, праздновавшей сегодня чемпионства, это не слишком отразилось.

— Честно говоря, трудно объяснить это поражение, потому что хотели выиграть, но много не получалось, — сказал Аршавин.
— Вели в счете, забили пенальти, играли в большинстве. Но в итоге — мы стали чемпионами, «Спартак» сегодня победил — и все довольны. Так сложилось.

— Вы довольны даже, несмотря на то, что проиграли столь принципиальному сопернику?
— Плохо, что проиграли. Но мы праздновали чемпионство, нам вручили Кубок. В итоге, все были довольны.

— Когда Кержаков забил, не планировали повторить кувырки десятилетней давности?
— Нет.